Жестокая реальность

17 октября 2019 года, в администрации г. Назрани прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Собравшиеся обсудили актуальные проблемы  данного направления. Среди них, особняком стоит вопрос профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, который детально раскрыли в своих речах многие докладчики —  главный нарколог Республики Ингушетия Д. Ваделов, оперуполномоченный 1-го отдела УМК МВД по РИ М.Дударов, содокладчиком выступил заместитель главы администрации г. Назрани Абукар Гаракоев.
Так, по словам Ваделова  важность обсуждаемой темы заключается в том, что вовлечение несовершеннолетних в наркотическую и алкогольную зависимость стало, к сожалению, реальностью. Вместе с тем он отметил, что во всех городах и районах республики созданы и функционируют антинаркотические комиссии и кабинеты профилактической работы. Кроме того, оратор напомнил о необходимости соблюдения конфиденциальности в отношении несовершеннолетних.
Также в ходе совещания рассматривались материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5,35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) поступивших из ПДН ОМВД России по г. Назрани в отношении некоторых граждан для вынесения решения комиссии.
В своем выступлении Гаракоев  указал, что причина преобладания рискованного социального поведения связана в первую очередь с уровнем безработицы в регионе.
По итогам заседания заместитель председателя КДН и ЗП, начальник управления образования г. Назрани Эсет Котиева о необходимости тесного сотрудничества и взаимодействия с МВД по Республике Ингушетия.