Чего не стоит делать?

1.впадать в панику. Если вы потеряете самообладание, ваш близкий лишится последнего шанса на помощь;

2.жалеть наркозависимого. Прием наркотиков – это его собственный выбор, который он сделал, будучи взрослым человеком, однако который может привести к серьезным последствиям. А не потому, что вы его «мало любили» или «не понимали»;

3.закрывать на проблему глаза. Наркозависимый не может «побаловаться и бросить» или «перебеситься» – избавиться от наркотической зависимости в один миг невозможно;

4.пытаться разговаривать с наркозависимым, когда он находится под действием наркотиков. Он вас не слышит или не понимает;

5.читать мораль. Обвинения, обличения и многочасовые лекции о вреде наркотиков пользы не принесут. И даже наоборот, могут лишить вас шанса поговорить с наркозависимым навсегда;

6.принимать его условия. Даже если они выглядят, как прямой шантаж;

7.пытаться лечить наркозависимого на дому. «Чудо-капельницы» могут снять состояние «ломки», но избавление от зависимости – сложный и многоэтапный процесс.