В Городском совете муниципального образования » «Городской округ город Назрань» состоялось очередное заседание под руководством Председателя Горсовета Ю.Д. Богатырева. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Назрань». О внесении изменений в структуру Администрации г.Назрань.

Прежде чем начать заседание, Юсуп Богатырев поздравил всех с Днем Республики Ингушетия. Именно 4 июня 24 года назад, в 1992 году, Верховный Совет Российской Федерации принял закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации». Наличие государственности для любого народа имеет большую историческую значимость. Помимо обретения широких прав и полномочий, оно обязывает к реализации новых идей и подходов в общественном развитии, сохранении историко-культурного наследия и самобытных народных традиций.

В истории Ингушетии было множество тяжелых периодов. Она переживала объединения в различные территориальные единицы и их распад, упразднялась и возрождалась вновь, пока не стала национально-государственным образованием с собственной конституцией и столицей в составе Российской Федерации. Путь к признанию государственности и образованию республики был длинным. Принятию этого судьбоносного для ингушского народа вожделенного закона предшествовала многолетняя работа интеллигенции, общественности, ответственных работников органов государственной власти, народных избранников, организаций и учреждений.

29 мая 1989 г. и 6 июня 1989 г. соответственно народные депутаты СССР Хамзат Фаргиев и Муса Дарсигов на Съезде народных депутатов СССР публично подняли вопросы реабилитации репрессированных народов и восстановлении Ингушской автономии.

23 мая 1990 г. на I-м съезде народных депутатов России с предложением восстановить автономию ингушского народа с центром во Владикавказе выступил избранный накануне депутат Верховного Совета России Бембулат Богатырев.

«4 июня 1992 года справедливая, долголетняя и изнурительная борьба ингушского народа увенчалась успехом. Впервые в истории была провозглашена Ингушская Республика, т.е. создана государственность ингушского народа. Это большая победа и выдающееся событие в истории ингушского народа»,- пишет Б. Богатырев. (Точка зрения. Сборник статей. Центр социальных исследований. Назрань, 2006, с. 90).

Мы все должны помнить наших соотечественников, которые внесли неоценимый вклад в создание нашей государственности, подчеркнул Председатель Городского совета Ю. Д. Богатырев. Он пожелал всем жителям республики процветания и благополучия.