Всемирный день без автомобиля

22 сентября — Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечается с 2000 года во многих странах, наша страна присоединилась к акции в 2008 году. Его цели привлечение внимания общественности к проблемам, которые несет с собой автотранспорт и пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

В этот день автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования этих потребляющих топливо транспортных средств. Одна из целей этой масштабной акции – обратить внимание на необходимость решения проблемы чрезвычайно высокого уровня загрязнения окружающей среды, в том числе воздуха. Известно, что одной из основных причин загрязнения атмосферы является автомобильный транспорт.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2019 году число легковых автомобилей в Ставропольском крае составляло 791,8 тыс. штук. На 1000 человек населения края приходилось 271,6 собственного легкового автомобиля, по данному показателю Ставропольский край занимает 67-е место среди всех субъектов Российской Федерации. В этот день один из предложенных источников альтернативных способов передвижения по городу – общественный транспорт. В нашем крае общественный транспорт представлен, в основном, автобусным парком.

В краевом центре работают троллейбусы, в курортном Пятигорске – трамваи, между городами КМВ курсируют электрички. За 2019 год в Ставропольском крае автобусами общего пользования перевезено 141,4 млн человек, электрическим транспортом – 17,2 млн человек. Отказ от автомобиля хороший способ сэкономить на топливе.

Средняя потребительская цена на бензин автомобильный в августе 2020 года сложилась в сумме 47,32 рубля за литр и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 0,24%, дизельного топлива – 46,73 рубля и увеличилась – на 0,12%, газового моторного топлива – 23,51 рубля и стала дешевле на 1,8 процента. При использовании информации ссылка на Северо-Кавказстат обязательна