День героев Отечества!

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата установлена в 2007 году. Герои Великой России достойны, чтобы у них был собственный праздник. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Всем нам хочется жить в свободном от войн и насилия, мире. Но, к сожалению, сегодня во многих странах продолжаются вооруженные конфликты и гибнут ни в чем не повинные люди. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Россия –героическая страна. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?  Имена наших героев на вечном хранении в документах архивов, энциклопедиях, на мраморе памятников, в музейных экспозициях.

В Назрановском краеведческом музее им.Т.Мальсагова есть экспозиция, посвящённая жизни и военным подвигам наших знаменитых земляков.  Экспонаты, посвящённые нашим Героям ВОВ и Героям России бережно хранятся. В рядах Советской армии мужественно сражались более 21 000 уроженцев Ингушетии. Наши воины защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве, на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, не давая фашистам прорваться на Кавказ, штурмовали Берлин. Имена героев ингушского народа и их подвиги навсегда вписаны в героическую историю страны.

И в современной России, совершено немало достойных подвигов и мужественных поступков!  Мы гордимся героями нашего времени, которые живут среди нас и посмертных героев. Память о них нужна и нам, и будущим поколениям, как пример беззаветного служения Отечеству и своему народу.

В каждой семье живет память о своих героях. Они всегда рядом с нами, в наших сердцах. Они – наша гордость, олицетворение национальной славы.

И.Аушева