Коммунальщикам Назрани придется заменить 60 метров трубы канализационного коллектора, чтобы обеспечить его работоспособность

Мне, иногда, кажется, что 13 лет депортации нашего народа, до такой степени нарушили днк его психологии, что понадобятся эволюционно — восстановительные работы нескольких поколений, чтобы безболезненно интегрироваться в реальность. Вроде бы, мы возродили свою государственность, создали, какие ни есть, правительственные структуры, куда ни глянь – наблюдается жилищный строительный бум. В т.ч. — многоквартирный. А вот жить, в домах «общего использования», увы, мы так и не научились! Я это называю «психологией временщиков». Наглядная иллюстрация тому – периодические проблемы с функционированием, пардон, канализационных сетей в городах республики из — за того, что наши соплеменники бросают туда все, что под руку попадется. Чуть ли, не ежегодно, коммунальщикам крупнейшего населенного пункта республики — г. Назрани приходится устранять жуткие заторы в городском канализационном коллекторе, чтобы фекалии не выходили наверх из «колодцев». Работа эта, как понимаете — не из приятных, не говоря уже о том, что она блокирует транспортный проезд, создает ужасный дискомфорт горожанам и гостям культурной столицы Ингушетии. А все из- за того, что людям наплевать на элементарные правила человеческого общежития! Вот, взбрело, скажем, в голову, какой – нибудь, недалекой особе сбросить в унитаз использованный памперс своего чада – и попробуй ее переубедить, что это чревато канализационным коллапсом! Не получится.

Несколько недель назад через канализационные люки на улицы Муталиева и Гейрбек-Хаджи стали выливаться канализационные стоки. После прочистки системы проблема была решена, но на прошлой неделе ситуация повторилась. В этот раз, коллектор забился недалеко от главной лечебницы республики — ИРКБ. Все усилия рабочих не позволили пробить затор.

— После общения со специалистами мы приняли решение о замене проблемного участка канализационной трубы, протяженностью около 60 метров – рассказал газете «Голос Назрани» глава Центрального административного округа г. Назрани Руслан Оздоев.  – Честно говоря, люди уже устали от этих периодических заторов и их можно понять.Прочистить данный участок канализационной трубы не получается. Поэтому, придется его менять, чтобы в дальнейшем избежать подобных происшествий.

Оздоев подчеркнул, что власти города обеспечат контроль за качеством производимых работ, которые должны быть выполнены в сжатые сроки, чтобы люди не испытывали неудобств.