Фотовыставка посвященная Андрею Сахарову

21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, советского физика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, Лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год. В Ингушском государственном музее краеведения им. Т. Мальсагова  проходит  фотовыставка памяти выдающегося ученого. Это лишь часть целого ряда мероприятий,  посвященных 100 – летнему юбилею академика, проводимых по распоряжению президента страны.

На передвижной фотовыставке представлены бесценные документы и фотографии  учёного-физика, общественного деятеля и правозащитника  Андрея Дмитриевича из фондов Архива, коллекций отечественных и зарубежных музеев, библиотек, международных организаций, СМИ.

Андрей Дмитриевич Сахаров — великий человек. Несмотря на то,  что он считается отцом советской водородной бомбы, он был одним из самых активных борцов с ядерным оружием.

Как известно, он всю жизнь работал над проблемами термоядерного синтеза, но это не помешало ему вести общественную и политическую деятельность.

Более подробную информацию о жизни ученого-физика можно найти на официальном  сайте музея Краеведения.