Всемирный день зрения

Зрение –  самое важное из чувств, данных человеку от природы.

Благодаря глазам, мы смотрим на мир и видим его красоту. Разве это не самое большое счастье?!  Зрение позволяет нам видеть предметы,  определять их цвет, место в пространстве, следить за их перемещениями. Глаза помогают ориентироваться в обстановке и передвигаться в необходимом направлении.

По инициативе Всемирной организации, во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения.

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Слепота- это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей ( вызываемые дефицитом витамина А).

По данным международного агентства по профилактике слепоты, на сегодняшний день, около 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, 36 миллионов страдают слепотой, из них более 19 миллионов детей. 65 %  людей в возрасте 50 лет и старше — с нарушениями зрения.

Как отмечают врачи республиканского центра медицинской профилактики, людей с нарушениями зрения во всем мире с каждым годом становится все больше и больше. Но этого можно избежать, с помощью профилактических мероприятий и своевременного лечения. По их информации, для сохранения функций зрения и адекватной работы зрительного аппарата важно обеспечивать организм правильным полноценным питанием.

Офтальмологи также советуют отказаться от вредных привычек, например, от курения и алкоголя. Оказывается, никотиновый дым негативно воздействует на слизистую оболочку глаза, вызывает развитие офтальмологических заболеваний, а алкоголь существенно снижает остроту зрения.