Нацпроекты прежде всего необходимы муниципалитетам

Реализация нацпроектов призвана кардинально модернизировать Россию и вывести ее в пятерку экономических лидеров планеты в 2024 году. Официально в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года зафиксированы двенадцать тем, сведенных в три базовые группы: человеческий капитал (здравоохранение, образование, демография, культура); комфортная среда для жизни (безопасные и качественные автомобильные дороги, жилье и городская среда, экология); экономический рост (наука, малое и среднее предпринимательство, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт

Несмотря на то, что многочисленные проверки в т.ч. и мониторинг Счетной палаты РФ находят серьезные недостатки в осуществлении этих грандиозных планов, а  текущее  практическое  состояние  вызывают  к ним множество вопросов, те не менее, плюсов в этом направлении несравненно больше. И видны они на самом низовом – муниципальном уровне.

Возьмем, к примеру, программу  «Формирование комфортной городской среды», которая уже несколько лет успешно реализуется на территории крупнейшего населенного пункта Ингушетии – города Назрани.  Газета «Голос Назрани» периодически информирует своих читателей о ходе работ по данной программе. Напомним, что в текущем, 2020 году на территории муниципального образования «Городской округ город Назрань»  по этой программе благоустраиваются 5 территорий: сквер «Мемориал памяти участников ВОВ» в Центральном АО по пр. им. И. Базоркина; сквер в Центральном АО по пр. им. И. Базоркина на территории Муниципального дворца культуры;  сквер «РОДНИК» им. Кунт-Хаджи Кишиева в Гамурзиевском АО по ул. Студенческая; сквер в Насыр-Кортском АО вдоль реки «Назранка»; сквер в Центральном АО по ул. Набережная напротив Дворца культуры.

По данной  программе на 2020 г. на г. Назрань выделены субсидии на сумму 20 389 312,00 (двадцать миллионов триста восемьдесят девять тысяч триста двенадцать) рублей. На все территории подготовлены дизайн-проекты и выставлены на официальном сайте Администрации г. Назрань.

Работы по благоустройству начаты и проводят в соответствии с дизайн — проектами выставленными на официальном сайте Администрации

г. Назрань. На основании муниципального контракта от 19.05.2020 №0018 работу проводит подрядная организация ООО «Чистый город». Срок окончания работ до 1 декабря 2020 г.

Ведутся работы в Назрани и в направлении реализации других нацпроетов, идет строительство социальных объектов.

Так, в  рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» Администрация г. Назрань провела следующие мероприятия.

В 2018 г. в собственность Республики Ингушетия были отведены три земельных участка: участок площадью 31 686 кв. м (316 соток) за каналом по ул. Мурманская, 24 Альтиевского административного округа под строительство школы. По состоянию на 9 июля 2020 г. процент завершённости строительства составляет 95%. Планируется сдать объект до конца августа 2020 года.

Другой участок площадью 30 729 кв. м (307 соток) находится по адресу  пер. Южный, 4. Там идет  строительство школы в Насыр-Кортском округе. Строительство начато в начале 2019 г., процент завершённости строительства составляет 60%. Планируется сдать объект до конца 2020 года.

Еще один участок площадью 8 400 кв. м (84 соток) находится по ул. Весенняя, 1

Там идет  строительство детского сада в Насыр-Кортском округе. По состоянию на 9 июлю 2020 г, объект построен на 95%. Планируется сдать объект до конца июля 2020 года.

В 2019 г. в собственность Республики Ингушетия под строительство 3 детских садов отданы три земельных участка: участок площадью 7 800 кв. м (78 соток) по ул. М. А. Вышегурова, 15 в Гамурзиевском административном округе. (Объект построен на 100%, ведется работа по вводу в эксплуатацию). Далее — участок площадью 7 936 кв. м (79 соток) по ул. Магистральная в Гамурзиевском административном округе (объект построен на 100%, ведется работа по вводу в эксплуатацию). И участок площадью 8 333 кв.м (83 сотки) по ул. Коллекторная, 11 в Альтиевском административным округе (строительство объектов

Продолжается, в  настоящее время объект построен на 80 %, планируется сдать объект до конца сентября 2020 года).

Кроме того, в 2019 году также были сформированы 2 земельных участка под строительство объектов образования. В настоящее время проведено межевание и переданы в собственность Республике Ингушетия следующие участки: участок площадью 2700 кв. м (270 соток) по ул. Б. Ш. Тумгоева, 10 под строительство школы в Центральном административном округе,  а так же участок площадью 7200 кв. м (72 сотки) по ул. А. Б. Хашиева, 44 под строительство детского сада. Данные объекты планируются к строительству в 2020-2021 гг.

Также под строительство 2-х домов культуры проведено межевание двух  земельных участков (каждый примерной площадью 5000 кв. м (50 соток). Первый – в  Насыр-Кортском округе по ул. Почтовая (рядом с территорией строящейся парковой зоны по ул. им. А. Тутаевой). В настоящее время там ведутся мероприятия по постанове на кадастровый учет.

Второй — в Альтиевском административном округе за каналом по ул. Магаданская, 25 площадью 5 600 кв.м (56 соток): это недалеко от территории детского сада. Участок сформирован, поставлен на кадастровый учет и передан в собственность Республике Ингушетия.

Кроме того, уже сформирован и готов к передаче в собственность Республики Ингушетия  земельный участок под строительство дома культуры в ГАО г. Назрань, расположенный рядом с Назрановской больницей («Крепость»),

Вместе с тем в рамках реализации национального проекта планируется строительство республиканской филармонии на территории города. Земельный участок под ее строительство площадью 12438 кв. м (124 сотки), расположенный в Центральном административном округе города по ул.Чеченская, 5, сформирован Правительством РИ и находится в праве собственности у Правительства РИ. В собственность республики отведен также земельный участок общей площадью 6,7 га, расположенный в Н-КАО г. Назрань в районе нового автовокзала для строительства Республиканской многопрофильной больницы на 450 коек с консультативной поликлиникой на 250 посещений в смену.

Также сформирован и находится на праве собственности у Правительства Ингушетии земельный участок площадью 11320 кв. м (113 соток), расположенный рядом с участком под филармонию, предназначенный для строительства Республиканского колледжа искусств.

Добавим еще, что в 2019 г. году в рамках регионального проекта «Чистая вода» под строительство артезианских скважин отведено семь земельных участков — каждый площадью 11 000 кв. м (110 соток), которые расположены в Н-КАО г. Назрань рядом с Магасским водозабором.